Никто нас (разработчиков) не понимает и не ценит ...

Эта статья на хабре практически заставила меня расплакаться.



Очень рекомендую для прочтения, особенно порадовали такие мысли:

Как бы иронично это не звучало, но многие компании нанимают разработчиков, а потом не дают им заниматься разработкой. Вместо этого их дни заполняют бесполезными совещаниями, подрывающими производительность. 
Согласен с этим утверждением на 100500 процентов. Чтоб управлять разработчиками - нужно быть разработчиком или очень хорош их понимать. Как правило в больших компаниях эту роль выполняет тимлид, выполняя роль прослойки между разработчиками и менеджером проектом, беря весь удар на себя. Но таких тимлидов в своей жизни я повидал пару человек всего, как правило в наших реалиях тимлидами становятся не очень опытные люди или очень хорошие разработчики, но не умеющие адекватно управлять людьми. А тимлиду нужен как опыт так и навыки общения/управления. Хотя зачастую большим компаниями нужны как раз инженеры-кодеры и производительность там измерятеся "кирмичами".


Поощряйте разработчиков брать отпуска. Ваша компания предоставляет определенное время под отпуск — так проследите за тем, чтобы разработчики его брали, как минимум один раз в 4-5 месяцев. Лучше всего, если этим займутся менеджеры, которые следят за графиком проекта.

Если кто читает эти строки - прислушайтесь к этому. Хорошие разработчики как правило гики, и их нужно чуть ли не насильно выпихивать в отпуск, а лучше предлагать им отличные варианты отпуска, субсидируемые компанией, например дайвтур или серф на бали в хорошей компании.



Давайте еще подумаем о разработчиках как о творцах. Попробуйте дать нам все возможности для того, чтобы мы проявили свои творческие способности. Хакдей и хакотоны популярны не случайно — они популярны потому, что позволяют разработчикам творческим путем возродить свою любовь к коду и разработке. На хакотонах разработчики полностью отдаются творчеству, свободные от ограничений своей обычной работы. 

Относитесь с трепетом и вниманием к творческому развитию свей команды, часто бывают рутинные проекты, которые просто не позволяют "расправить крылья" или просто "размяться". Нужно придумывать и искать возможные решения, например хакатоны или развитие своих проектов. Это работает.

Ну в общем там можно каждый абзац коментировать, я пожалуй остановлюсь и дам вам возможность самим домыслить эти идеи.